秀雅旅游网
首页 > 综合旅游

黄明清

- 综合人物 - 7369次浏览

黄明清,1919年1月出生,湖南省张家界人。曾用名黄兴禄。1934年参加中国工农红军,1938年4月加入中国共产党。

(一)

1934年8月,黄明清参加红军,任红6军团大庸军分区东坪乡游击大队宣传员。参加了长征。

1934年12月,黄明清任大庸独立团4连班长。

1935年2月,黄明清任红2军团6师16团2营4连班长。

1935年6月,黄明清任红2军团直属炮兵营2连班长。

1936年3月起,黄明清任红2军团4师12团2营5连班长、排长。

(二)

黄明清

1937年8月,黄明清在八路军西北战地服务团做保卫工作。

1938年8月,黄明清进入抗日军政大学保卫训练班学习,任抗大第1大队政治处干事。

1939年9月,黄明清任抗大政治部保卫部1科科员。

1939年12月,黄明清任抗大3团政治处保卫股股长。

1940年11月,黄明清任抗大山东大队政治处代理主任。

1941年2月,黄明清任抗大第1分校政治部锄奸科科长。

1942年3月,黄明清任抗大第1分校政治部特派员。

1943年8月,黄明清进入中共中央山东分局党校学习。

黄明清

1944年3月,黄明清任八路军山东分局特务团特派员。

1945年8月,黄明清任八路军山东军区东北挺进纵队第2支队政委。

(三)

1946年2月,黄明清任东北民主联军第7纵队20旅政治部主任。

1946年8月,黄明清任辽宁军区第2军分区政治部主任。

1947年1月,黄明清任辽宁军区后勤部政委。

1947年11月,黄明清任辽宁军区第4军分区政治部主任。

1948年3月,黄明清任东北野战军第5纵队政治部组织部部长,后兼任直工部部长。

1949年3月,黄明清任东北军区保安旅政治部主任。

黄明清

(四)

1950年7月起,黄明清任公安部队18师副政委、政委。

1954年4月,黄明清任东北军区辽东要塞师政委。

1957年7月,黄明清任沈阳军区后勤部军械部政委。

1960年11月,黄明清任黑龙江省军区政治部主任。

1964年8月,黄明清任黑龙江省军区副政委。

1978年8月,黄明清任黑龙江省军区顾问。

1981年6月,黄明清离职休养。

1982年8月,黄明清享受正军职待遇。

1955年9月被授予大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1983年5月,黄明清因病逝世(地址不详),享年64岁。

更多 综合旅游景点 请访问:
综合旅游 https://www.tzeed.com/zonghe/

本文链接:
https://m.tzeed.com/zonghe/219739.html

图文推荐

猜你喜欢

旅游推荐